帐户: 密码:  注册新会员
网站首页 >> 民事案例 >> 劳动案例 >> 详细内容

最低工资包不包括加班工资?

更换背景颜色:
 
 
 
 
 
 
 
来源:法律快车  
 更换文字大小:时间:2011-05-21 10:14
  【问题提示】
  最低工资包不包括加班工资?
  【案情】
  席莫在一家窗帘厂上班,最近几个月席莫都只领到480元的工资,一个月有1/4的时间在加班。480元的工资,除去这样那样的费用,自己还得填。天天像牛像马一样地干,拿的工资却只比政府规定的最低工资多一百来块,席莫心里怄气极了。居委会法律服务中心的刘阿姨听说这事后,给席莫算了一笔账,480元的工资,除去按照劳动合同约定算出来的加班工资以外,每月的实际工资只有200元,连当地的最低工资标准310元都达不到。刘阿姨让席莫跟厂里说去,结果厂里不给调工资,说480元明明早超过了310元的最低工资标准。席莫最后只好向劳动争议仲裁委员会提起了申诉。
  劳动争议仲裁委员会了解清楚情况后对双方进行了调解,调解不成,裁决窗帘厂按照不低于最低工资保障的标准向席莫补发最近几个月的工资报酬及经济补偿金共计800元,于裁决生效后次日一次性支付。
  【案例分析】
  劳动部1995年8月4日发布的《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第54条规定:“……最低工资不包括延长工作时间的工资报酬,以货币形式支付的住房和用人单位支付的伙食补贴,中班、夜班、高温、低温、井下、有毒、有害等特殊工作环境和劳动条件下的津贴,国家法律、法规、规章规定的社会保险福利待遇。”这些项目在原劳动部发布的《企业最低工资规定》(劳部发〔1993〕333号)以及劳动部《关于实施最低工资保障制度的通知》(劳部发〔1994〕409号)中都有相关明确规定。根据上述规定,席莫的最低工资计算中不应当包括加班工资,窗帘厂发给席莫的实际工资没有达到当地的最低工资要求,违反了相关的法律规定,应当按照当地的最低工资标准给席莫补发相应的工资。
  【律师提示】
  如果用人单位支付给劳动者的工资报酬低于当地最低工资标准的,劳动者除了可以要求用人单位按照最低工资标准支付工资以外,还可以要求用人单位支付经济补偿金和赔偿金。用人单位支付劳动者的工资低于当地最低工资标准,要在补足低于标准部分的同时,另外支付相当于低于部分25%的经济补偿金。
------分隔线----------------------------
   
返回顶部
Copyright 2011-2016 Anliguan.com ( 案例馆 & 您身边的案例图书馆 )
All Rights Reserved 浙ICP备11027554号-1