帐户: 密码:  注册新会员
热点推荐
网站首页 >> 民事案例 >> 劳动案例 >> 详细内容

李某应如何赔偿公司的培训费?

更换背景颜色:
 
 
 
 
 
 
 
来源:法律快车  
 更换文字大小:时间:2011-05-23 10:33

[案情简介]2002年7月,李某大学毕业后到一家外商独资公司工作。2003年3月,公司推选李某到国外进行培训。在进行培训前公司要求李某签定一份培训协议,协议约定李某接受培训后必须回公司工作3年,否则需赔偿公司培训费用45000元人民币。事实上公司只花培训费用15000元。2004年3月,李某刚工作了一年就提出辞职。但公司却要李某赔偿约定的培训费用45000元。

究竟李某应如何赔偿公司的培训费用?

[评析] 李某只需支付公司培训费用10000元。

 

劳办发[1995]264号《劳动部办公厅关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函》第三条规定:用人单位出资(有支付凭证)对劳动者进行培训的,如果劳动者在试用期内辞职,用人单位不得要求赔偿培训费;如果劳动者与单位签订了培训协议,则按照培训服务期递减支付培训费;如果没有培训协议,而有劳动合同,则根据劳动合同期限递减支付;如果没有合同和培训协议的,则按照5年服务期计算,根据已服务的期限递减支付培训费。

根据上述规定,培训费用的支付是以有支付凭证的实际开支为前提,并按约定的服务期,根据已服务的期限递减支付。李某所在的公司实际只为李某支付培训费用15000元,双方约定的服务期限为3年,李某已服务了1年,因此李某只需支付公司培训费用10000元。

 

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
   

网友评论

返回顶部
Copyright 2011-2016 Anliguan.com ( 案例馆 & 您身边的案例图书馆 )
All Rights Reserved 浙ICP备11027554号-1